В Петербурге торжественно стартовал год литературы в России. На Новой сцене Александринского театра первые лица культурной столицы страны напомнили о лучших произведениях, созданных русскими писателями.

Место выбрали неслучайно. Именно в Александринке впервые сыграли «Горе от ума», «Ревизора» и «Грозу». Петербург интереса к чтению не потерял, уверен губернатор города Георгий Полтавченко. В пример градоначальник привел недавнюю акцию: в метрополитене всего за 99 рублей распространяли книги петербургских писателей. Спрос превзошел все ожидания. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы издали еще одну очень интересную серию — книги "Писатели о войне и на войне" к 70-летию Победы. Это работы в основном авторов петербургских фронтовиков и ветеранов. Происходит то же самое, мы просто не успеваем подвозить к лоткам книги».

Год литературы каждый регион будет отмечать по-своему. Северную столицу до конца весны ждет плотная программа. В апреле пройдет Петербургский читательский форум, в мае — Международный книжный салон. А в конце весны в доме Мурузи на Литейном откроют музей-квартиру Иосифа Бродского. Но главная цель — чтобы вовремя и после литературного марафона люди просто много и с удовольствием читали.