175 сотрудников «Октябрьского электровагоноремонтного завода» лишатся работы. Сокращения начнутся в мае, сообщили на предприятии.

При этом почти тысяча человек уже больше месяца находятся в ожидании. В режиме простоя завод будет работать до конца марта.

Никита Денисов, пресс-секретарь Октябрьского электровагоноремонтного завода: «Такая ситуация действительно на предприятии сложилась, что в настоящее время 175 человек получили уведомление о сокращении в соответствии с нормами трудового законодательства. Преимущественно стараемся сокращать не физически людей, а те должности, которые не заняты были. Мы их направляем прежде всего под сокращение». 

Из-за непростой экономической обстановки заказов стало на половину меньше, а цены на сырьё выросли. По этим же причинам предприятие не допущено к конкурсу на поставку 48 вагонов для петербургского метро. 

У сотрудников, потерявших работу, могут возникнуть проблемы с трудоустройством. Аналогичных производств в регионе практически нет, заявляют эксперты кадровых агентств.