Центральный матч 20-го тура СОГАЗ-Чемпионата России завершился победой сине-бело-голубых. «Зенит» увеличил отрыв от преследователей и продолжает путь к звезде чемпиона.

Единственный гол во встрече забил Игорь Смольников. На 17-й минуте Мигель Данни, получив мяч от Халка, сделал дальнюю передачу на Смольникова, тот забил в дальний угол. В послематчевом интервью футболист признался, что посвятил гол супруге.

На протяжении всей встречи зенитовцы пытались увеличить разницу, но забить столько, сколько хотелось, не удалось. Хозяева испытали и вратаря сине-бело-голубых: Юрий Лодыгин снова поразил публику отличной реакцией и блестящей защитой ворот. К слову, вратаря игра стала юбилейной, 50-й в составе петербургской команды.

Во втором тайме динамовцы собрались и в показателях статистики обошли петербуржцев: «Зенит» показал 41% владения мячом, 295 результативных передач против 414 у хозяев, зато ударов в створ у обеих команд одинаковое количество – по восемь.

По итогам 20 туров СОГАЗ-Чемпионата России «Зенит» набрал 48 очков, тем самым увеличив отрыв от ближайшего преследователя – столичного ЦСКА. Красно-синим накануне удалось обыграть в Москве тульский «Арсенал» и набрать 43 очка. Тройку лидеров по итогам 20 туров замыкает «Краснодар» с 38 очками. Московское «Динамо» — пятое, у команды Черчесова 35 баллов.

В следующем туре подопечным Андре Виллаш-Боаша предстоит померяться силами с другим принципиальным соперником. ЦСКА приедет на «Петровский» 5 апреля, поединок начнется в 13:30.