Сегодня комитет по градостроительству и архитектуре открыл конкурс на лучший эскиз памятника поэту Иосифу Бродскому. Изображения монумента, который разместят на брандмауэре дома Мурузи на Литейном проспекте, принимают до 1 сентября, сообщили в пресс-службе ведомства.

К участию приглашаются профессиональные скульпторы, художники и архитекторы. Согласно техническому заданию, эскизы в живописи или скульптуре нужно выполнить с учетом будущей подсветки. Также авторов попросят сделать проект благоустройства территории, прилегающей к брандмауэру. 

Эскизы и предварительные варианты скульптур принимают на площади Ломоносова, 2. Работы оценит жюри, подвести итоги конкурса обещают к 4 сентября.

На прошлой неделе вдова Бродского Мария Соццани-Бродская передала Фонтанному Дому больше 1000 экспонатов общим весом больше 700 килограммов. Это вещи, которые Иосиф Александрович забрал из знаменитых «полутора» комнат в 1972 году, уезжая в эмиграцию.
Предметы интерьера, записные книжки и другие артефакты станут экспонатами Музея-квартиры Бродского в коммуналке на Литейном проспекте, 24, литер А. 

Накануне стало известно, что Музей-квартира откроется в день юбилея Бродского, 24 мая. Экскурсионная площадка будет доступна всего один день, первое время ее не будут обставлять экспонатами.