По делу о расстреле белки на Елагином острове сегодня стартовал процесс в Петроградском районном суде. Обвиняемый студент Российской академии правосудия Елисей Владимиров.

Молодой человек от общения с прессой сегодня отказался и скрывался от объективов телекамер. Летом прошлого года в парке имени Кирова он вместе с приятелями прикармливал белок, а затем стрелял по ним из пневматического пистолета. В результате один пушистый зверек погиб.

Еще в ходе предварительного следствия он возместил ущерб парку и заплатил за убитую белку около тысячи рублей. Тем не менее дело не приостановили. По статье «Хулиганство с применением оружия» студенту грозит наказание вплоть до лишение свободы на два года.

Владимир Селезнёв, начальник юридического отдела ЦПКиО им.Кирова: «По этой статье, за это правонарушение лишение свободы будет чрезмерным наказанием. Но мы считаем, что такой поступок должен быть наказан».

Сегодня в суде состоялось предварительное заседание, оно прошло в закрытом режиме. Дату основного слушания по делу должны назначить в понедельник.