Петербургская делегация во главе с губернатором Георгием Полтавченко посетит столицу Армении 27 апреля и примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию со дня начала геноцида армян.

В годы Великой Отечественной войны из блокадного Ленинграда в Ереван эвакуировали около 200 воспитанников детских садов. Половина из них впоследствии осталась жить в Армении. Сейчас на территории этой страны проживают 20 блокадников. Всех их пригласят на открытие нового монумента. 

Сергей Марков, заместитель председателя комитета по внешним связям СПб: «Это портал, стилизованный под вход в дом, на входе в этот дом стоит фигура армянской женщины, к которой прижимается петербургский мальчишка, эвакуированный в Ереван. Эту бронзовую скульптуру изготавливают в Петербурге».

А 24 апреля, в День памяти жертв геноцида армянского народа в Петербурге пройдет целый ряд мероприятий. На Невском проспекте устроят флеш-моб у церкви святой Екатерины. Там всех желающих люди в футболках с надписью «Мы есть» будут угощать вином и национальным армянским блюдом. А в самой церкви с утра пройдет служба, во время которой будут канонизированы жертвы геноцида.