Отдельную площадку для пожилых людей и инвалидов организуют в Петербурге на ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант».

Об этом сообщила главный координатор проекта в регионе Ирина Рожкова. 

По ее словам, площадка будет расположена близко от метро, оснащена пандусами и другим необходимым оборудованием для лиц с ограниченными возможностями.

Автором «Тотального диктанта» этого года стал писатель Евгений Водолазкин. Известно, что текст под названием «Волшебный фонарь» — это художественная зарисовка быта России начала ХХ века. 

Водолазкин пообещал, что в диктанте не будет устаревших слов. А первоначальный вариант текста организатором показался даже слишком простым — его немного усложнили.

Евгений Водолазкин — автор романа «Лавр». Книга стала бестселлером и получила высокую оценку критиков.

Авторами «Тотальных диктантов» уже становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов.

Сама идея проводить проверку грамотности родилась в 2004 году. В этом году акция пройдет 18 апреля. В Петербурге уже открыли бесплатные курсы русского языка. Всех желающих подготовят профессиональные филологи.

Год назад в диктанте приняли участие 64 тысячи человек из 48 стран мира, подключились даже члены экипажа Международной космической станции.