До 200 может вырасти число магазинов одного из членов кооператива «Семейный капитал». Сейчас у него 50 точек, но, по планам, к концу года их число должно увеличиться. В честь праздников правление кооператива провело очередной мастер-класс для пайщиков и всех желающих. В этот раз учили печь сладости. Наш корреспондент убедился в свежести ингредиентов.

15-килограммовый сладкий корж, сливочный крем и сахарные украшения. Бисквитная лавка «Сова» — член кооператива «Семейный капитал» — подготовила для своих покупателей мастер-класс к 23 февраля и 8 марта. Две команды — мужская и женская — разделили будущий торт поровну и украсили. Попробовать лакомство смог каждый, кто в тот день пришел в офис кооператива. 

Кооператив «Семейный капитал» объединил в рядах своих членов более 40 предприятий, и все они работают с одной целью — поддерживать отечественного производителя и развивать сельское хозяйство. В кооператив входят не только фермеры, но и инфраструктурные проекты, а также перерабатывающие заводы. Как итог — работа без посредников и высоких наценок.

Галина Нетреба, директор КПК «Семейный капитал»: «На сегодняшний день мы подошли к тому моменту, когда все говорят о том, что сельское хозяйство не может развиваться, сельское хозяйство каким-то образом зависит от доллара. Мы никаким образом не зависим от доллара, у нас построена вся вертикаль от начала, от производства, и до продажи в своих магазинах. Поэтому от курса доллара мы не зависим, и цена в наших магазинах не растет».

Срок хранения — четыре дня, но кисло-молочная продукция на прилавках всегда сегодняшняя. Как говорят в компании, клиенты настолько привыкли к свежему, что вчерашнее не покупают. А цена, которая неизменно держится уже на протяжении трех лет, делает продукцию практически уникальной для Петербурга. 

Людмила Ушакова, покупатель: «Продукция очень вкусная, нам и дегустации проводили, и все натуральное, и цены не меняются».

София Горшкова, покупатель: «Продукция действительно натуральная, она очень вкусная. Надо помогать возрождать наше сельское хозяйство, чтобы мы ели натуральную продукцию».

Сегодня пайщиками КПК «Семейный капитал» являются предприятия преимущественно из Петербурга и Карелии. Однако кооператив на этом не останавливается и продолжает активно развиваться.