Регулярный чемпионата и Кубок Гагарина. Две части одного целого, но какие разные части и какие разные истории. Петербургский СКА четыре встречи из четыре в «регулярке» уступил московскому «Динамо». Многие предсказывали как минимум шесть, а то и все семь игр в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина, однако не без доли везения в каких-то эпизодах, но заслуженно и по делу армейцы идут дальше, добившись итогового успеха в пяти поединках.

Заключительная победа была одержана накануне в Ледовом дворце. Открыв счет на первой минуте? соперники только в третьем периоде продолжили начатое, но сколько возможностей было упущено за это время. Хозяева забивали, гости догоняли. 2:2, овертайм, как и в первом поединке серии, и вновь СКА сильнее «Динамо». С окончанием двухминутного штрафа соперника тройка Шипачев, Панарин, Дадонов разыграли суперкомбинацию и принесли команде решающую победу.

Виктор Тихонов, нападающий ХК СКА: «Когда мы начали вести в счёте, строго играли в обороне, показали больше дисциплины, старались меньше удаляться — это уже немаловажные факторы. Сегодня был такой командный дух, который я не видел за четыре года, которые я в СКА».

Прошли дальше в Кубке Гагарина, преодолели еще один барьер и в Кубке Харламова. Если главные команды выясняли отношения в Ледовом дворце, то молодежные встречались на малой арене «Юбилейного». 1/8 финала, серия до трех побед при счете 2:1 в пользу хозяев. С таким багажом «СКА-1946» и ХК МВД подошли к очередному матчу, который оказался последним. 6:0 — такие цифры горели к концу второго периода, в третьем гости о себе заявили, но было поздно. В итоге, 7:3 победа «46-х». Соперник по 1/4 финала определится завтра в пятой игре противостоянии «Спартака» и «Красной армии».