Партнерские связи между Петербургом и Прагой будут восстановлены. Уверенность в этом высказали губернатор Георгий Полтавченко и чрезвычайный посол Чешской республики в России Владимир Ремек на встрече в Смольном. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области станкостроения и охраны памятников.

Между тем, в сентябре прошлого года мэрия Праги объявила о приостановке партнерства с Северной столицей из-за «неодобрения активной политики России в отношении Украины».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Несколько странный, на мой взгляд, вывод и вообще демарш. Потому что мне кажется, что связи между городами и регионами лежат вне зоны большой политики. И в первую очередь направлены на развитие диалога между жителями этих регионов. Мы все равно рассматриваем и столицу Чешской республики, город Прагу, как город-побратим, с которым мы при любых обстоятельствах будем сотрудничать». 

Владимир Ремек согласился, что охлаждение в отношениях — явление временное, и у регионов есть перспективы для сотрудничества. 

И все-таки сложная международная ситуация сказалась на товарообороте между сторонами. По сравнению с прошлым годом он сократился на 42%. Петербург сейчас поставляет в Чехию в два раза меньше продукции, чем раньше.