Хрюкающий питомец, по Невскому району гуляет свинья Фира. Правда, только с хозяином. Мини-пиг живет у петербуржца Дмитрия Крейнина. Променады привлекают внимание горожан, в сети уже появились десятки фото.

По словам хозяина, дома питомец встречает его у входа и будит по утрам. Один раз в неделю для свиньи устраивают банный день. Дмитрий утверждает, что мини-пиги легко дрессируются. Фира, например, уже понимает некоторые команды. 

Дмитрий Крейнин, пиговод: «Большинство, где-то 90 процентов людей, реагируют совершенно нормально, адекватно. Умиляются: можно ли сфотографироваться? Можно потрогать? Спрашивают про рацион, про условия содержания и прочее».

Дмитрий подарил питомца супруге, пара слишком увлеклась мобильной игрой Angry Birds, где один из главных героев — именно небольшая свинка. В Невском районе около Народной улицы живет и еще один мини-пиг, мальчик Арнольд. Недавно он познакомился с Фирой, но при встрече, правда, завязалась драка. Владельцы хрюшек общаются в сообществе в соцсети, в конце весны они планируют собраться на массовую прогулку.