Губернатор Георгий Полтавченко поручил председателю комитета по труду и занятости населения Дмитрию Чернейко взять под контроль ситуацию с возможным сокращением сотрудников завода General Motors.

Руководство предприятия заявило: в июне предприятие будет законсервировано. Уже сейчас на предприятии простой, полностью прекращена сборка автомобилей Opel. Автогигант сосредоточится на машинах премиум-класса, моделях Cadillac и Chevrolet. 

На заводе работает около тысячи сотрудников. Им всем предложена компенсация.

Роман Косенков, слесарь кузовного ремонта завода General Motors: «Предложили добровольное увольнение за 7 окладов. Ну и непонятно было сказано, что собираются с 1 апреля расторгать договора трудовые. Я так понял, что это будет расторжение по добровольному соглашению за 7 окладов. Те, кто не согласятся уходить за 7 окладов, я не знаю, что с ними будет. Но работники, которые в профсоюзе, не собираются уходить, будут до последнего». 

Петр Принёв, член совета межрегионального союза «Рабочая ассоциация»: «На сегодня, как сам GM отмечает, вся беда в низком уровне локализации. То есть раньше о том, что выгодней производить детали в России, ума не хватало. А на сегодня это вдруг стало нерентабельно». 

Сейчас работники «Дженерал Моторс» думают, выходить ли им на пикет в конце марта. Они хотят добиться выплаты не 7, а 18 окладов в случае увольнения. А если предприятие вновь заработает, возможности вернуться на свои места.