Глобальным этот отток назвать нельзя, об этом сегодня заявила глава УФМС по Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева. Она также отметила, что возросло количество людей, которые приезжают в регион работать легально.

Почти половина гастарбайтеров пытаются сразу получить патент на трудовую деятельность. С 1 января для этого необходимо сдать экзамен на знание не только русского языка, но и законодательства и истории. 80 процентов приезжих с этим испытанием справляются. Кстати, по данным миграционной службы, на заработки из Украины в регион в этом году приехало больше, чем в прошлом.

Елена Дунаева, глава УФМС по Петербургу и Ленинградской области: «Будут ли иностранные граждане также активно приезжать и работать на территорию Российской Федерации? Будут, только том случае, если они будут получать те денежные средства, которые они определили для себя как необходимые. А граждане Российской Федерации будут замещать имеющиеся вакансии, которые будут соответствовать их ожиданиям и требованиям. И условия труда в том числе».

С этого года в патентах иностранным рабочим нужно указывать и профессию, по которой они будут работать в России. Так, миграционная служба сможет отслеживать самые востребованные среди приезжих профессии. Сейчас лидирующую позицию занимает сфера строительства.