В эти минуты на Невском пятачке проходит операция по возвращению отреставрированного танка Т-34 на постамент. Восстановлением боевой машины занимались на Невском судостроительном заводе.

За установкой тридцать четвёрки наблюдал наш корреспондент Александр Буренин, у него все подробности.

Александр Буренин, корреспондент: «Легенда вернулась на свое законное место, на Невский пятачок. Танк Т-34 после реконструкции вновь на постаменте. Сама процедура продолжалась не более десяти минут, самым сложным было отрвать с помощью крана танк от трейлера, это был своего рода пограничный момент. После этого — только филигранная работа крановщика, и танк снова на постаменте.

Самый главный вопрос, его задали присутствующему здесь губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, как будет обеспечиваться безопасность как самого танка, так и всего мемориала Невский пятачок, потому что, как известно, в 2000-х годах этот самый танк Т-34 дважды подвергался атаке вандалов, с помощью самодельных взрывных устройств его просто подрывали, что влияло на его внешний вид. По словам Александра Дрозденко, на всем Невском пятачке готовится установка освещения — сам мемориал, как и часовня, которая располагается здесь, будут подсвечены круглосуточно. Самое главное, будут установлены камеры видеонаблюдения, которые позволят в режиме онлайн полиции Кировского района области следить за обстановкой на Невском пятачке и пресекать любые попытки вандалов нанести вред мемориалу.

Разумеется, мы все надеемся, что ничего подобного не произойдет, так как совсем скоро нам праздновать 70-летие Победы, Невский пятачок должен сыграть одну из главных ролей в праздничных мероприятиях».