8 лет лишения свободы. Такого наказания просит прокурор для бывшего начальника управления капитального строительства Академии Художеств Андрея Узуна. Его обвиняют в краже денег, которые были выделены из казны на ремонт главного здания вуза. Речь идет о сумме больше 180 млн рублей.

Сегодня в Василеостровском районном суде участникам процесса дали заключительное слово. После продолжительных выступлений сторон речь Узуна оказалась на удивление короткой.

Андрей Узун, экс-начальник управления капитального строительства Академии художеств: «Прокурор не учел часть статей, в виде наказания он учел, где срок давности истек. Вот все, что я хотел сказать».

Отягчающим обстоятельством обвинение считает особо активную роль Узуна в совершении преступления. Свою вину Узун также признал. Однако защита настаивает на смягчении наказания. У подсудимого трое несовершеннолетних детей.

Григорий Сориц, адвокат Андрея Узуна: «Считаю, что обвинение слишком суровое наказание Узуну требует, в прениях я сказал о том, что с учетом того, что Узун уже более четырех лет находится под стражей, я считаю возможным ограничиться этим наказанием».

Сообщником Узуна считают бывшего исполняющего обязанности директора структурного подразделения Академии Анатолия Жолобова. Для него прокурор просит 6 лет условно. Кроме того, оба обвиняемых должны компенсировать вузу похищенную сумму. Правда, представители пострадавшей стороны сомневаются в том, что такое в принципе возможно.