«Скьерн» – 8 очков, «Горенье» и «Эскильстуна» – по 6, «Гранольерс» – 5. Ещё до начала заключительного поединка 5-го тура Кубка ЕГФ, единственного из вынесенных на понедельник, «Нева» окончательно потеряла шансы на выход в четвертьфинал турнира.

При существующей системе розыгрыша петербургский клуб даже в случае наиболее благоприятного исхода потенциально оказывался худшим из тех, кто финишировал в группах вторым. Таким образом, сегодня Северная столица простилась с гандбольной Европой.

Причём по иронии судьбы с соперником, с которым жребий сводил студентов в еврокубках чаще всего, – румынской «Констанцой».

После прямого удаления Дмитрия Киселёва в середине первого тайма, наставник хозяев, и без того испытывающий дефицит «больших» игроков, вынужден был изменить акценты в нападении.

Анатолий Чезлов переключился на защиту с набеганиями из глубины, правый край закрывал Григорий Благонадеждин. Такая схема не раз оправдывала себя по ходу российского чемпионата. Тем более что перекрыть бросок Тарасу Дряпочко, забившему 10 мячей, сильнейший коллектив Румынии так и не смог. К перерыву он уступал «Университету» только два мяча, но во второй половине разрыв увеличивался односторонне: петербуржцев выручали вратари, балканские гости не справлялись с эмоциями.

Полное преимущество «Невы» позволило Дмитрию Торгованову даже задействовать молодых Владислава Размаева, Глеба Смахтина и Павла Елистратова. 35:27 – пусть поздняя, но всё-таки нужная победа.

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК «Университет Лесгафта – Нева»: «Мы сами создали себе большие трудности в игре с испанцами дома и датчанами. Если бы мы сыграли хотя бы вполовину силы, как сегодня, мы бы занимали совсем другое место в турнирной таблице».

Сыграв с румынским аналогом «Чеховских медведей», «Нева» переключается на более привычный российский вариант.

В четверг подопечные Дмитрия Торгованова постараются ликвидировать разницу в один мяч и пробиться в финал четырёх кубка страны.