Сегодня рабочие завода «Форд» во Всеволожске вышли на забастовку. Они требуют повышения заработной платы на уровень инфляции, оплату простоев производства в полном объёме, гарантированных выплат при сокращении сотрудников.

Как сообщили в профсоюзе, на работу сегодня не вышли 120 человек. Два цеха — кузовной и сборочный — были остановлены. Переговоры бастующих с руководством компании не дали результата.

Артем Яшенков, руководитель первичной профсоюзной организации завода «Форд»: «Сегодня прошло совещание, порядка часа оно длилось. К сожалению, мы не услышали никакой новой информации от представителя работодателя, не услышали никаких предложений по урегулированию трудовых споров. Завтра также запланирована встреча, очередной раунд переговоров». 

В прошлом году по соглашению сторон с завода были уволены 700 человек. Новых сокращений не ожидается, сообщили в руководстве предприятия. 

Сегодня же стало известно, что другой автомобильный гигант — «Ниссан» — приостановил свою работу в Петербурге до конца месяца. Это должно уменьшить издержки в сложной экономической обстановке. В компании сообщили, что намерены не продлевать временные контракты с сотрудниками. При этом сколько именно работников лишатся своих должностей, не сообщается.