Почему мода на политические темы захватила сердца покупателей и как можно проявить свои чувства с помощью одежды, узнала корреспондент программы «Пульс города» Евгения Альтфельд.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «На улице весна, а значит, скоро мы снимем куртки и пальто и увидим, кто во что одет, что нынче в моде. А в моде, согласно исследованиям «Левада-центра», патриотическая символика. Около трети россиян, 28 процентов, считают, что портреты президента страны на футболках и кружках укрепляют его авторитет.

Министерство обороны выпускает собственный бренд «Вежливые люди». А петербургские предприниматели буквально накануне впервые представили покупателям футболки с символикой Новороссии. И исследования «Левада центра», таким образом, подтверждаются реальными фактами. Ведь не было бы спроса – не было бы предложения.

С чем связана такая тенденция? И как другими способами можно обозначить свои патриотические чувства? Евгения Альтфельд, одна из самых больших модниц в нашей редакции, расскажет об этом более подробно».

Шопинг с подругой, казалось бы, должен отвлечь от мыслей о политике. Не тут-то было. Новинка сезона вернула к реальности. Среди камуфляжной одежды – футболка защитного цвета с надписью «Я люблю Крым». Георгиевская лента — как лампасы.

Владелец магазина Виктор Белявцев в поисках вдохновения смотрит не модные показы, а политические сводки. Футболки с портретом президента России уже можно назвать классикой. На пике — новый тренд. Недавно получены футболки с символикой Новороссии.

Производители патриотических маек пополняют склады — готовятся к туристическому сезону. Андрей пришел сюда в поисках подарка для немецких друзей и нашел что нужно.

Именитые петербургские модельеры на такие проявления патриотизма смотрят скептически. Владимир Бухинник новинку сезона оценил по-своему.

Владимир Бухинник, модельер: «Для меня это не патриотизм. Можно увешать себя надписями и при этом не быть патриотом. Для меня патриотизм, когда ты не плюешь в подъезде и любишь город, в котором живешь».

Рубахи и кокошники — как точка отсчета. Будущих модельеров в Академии имени Штиглица о любви к Родине учат говорить иносказательно. Деталь сарафана крестьянки русского севера – основа многих современных моделей. Вот так, искренне, петербургские дизайнеры признаются в любви своей стране.

Ольга Калашникова, доцент кафедры дизайна костюма СПбГХПА имени А.Л.Штиглица:  «Конечно, мы патриоты. Просто патриотизм имеет не всегда такие прямые формы. Это может быть серый плащ, отражающий Неву, решетку Летнего сада. Но не решеткой, а как-то по-другому, как может понять только художник. Любовь к серому, черному – я вот люблю оттенки синего, питерские. Серьезно и легонько».

Среди городских модников дизайнер Алексей Килин известен как автор историко-патриотической серии одежды. Его бестселлеры – Пушкина и Петра I — разбирают, как горячие пирожки.

Алексей Килин, дизайнер: «У него татуировка в виде якоря на щеке и штурвал на шее. Вот то, чем рубилось окно в Европу. Пушка, топор — все при нем».

А вот современных политических мотивов в коллекции нет и не будет.

Алексей Килин, дизайнер: «Пушкин вечен, а кризис – это сиюминутно. Кризис — это трудности, которые нас должны двигать вперед и подстегивать. Я думаю, мы прорвемся».

Цитаты поэтов на шелке, узоры павлопосадких платков. Это уже коллекция Елены Бадмаевой. Маленькое платье не продается. Дизайн по рисунку сына — царь Петр и его арап. Хотя некоторые узнают в нем современного персонажа.

Елена Бадмаева, модельер: «Это платье было сделано несколько лет назад, тогда только появился Обама. Такой социальный лубок».

Наравне со стилем милитари в моде и вот такая оптимистическая гамма. Русские витязи на белой футболке появляются за считанные минуты. Русская патриотическая символика давно оставила позади милых котиков. Ассортимент в копицентрах Петербурга сменил вектор с забавного на политический.

Евгения Альтфельд, корреспондент: «В каталоге, конечно, много заготовок, в том числе и патриотического свойства, но я закажу кое-что другое. Вот такая у меня получилась футболка. Аполитично, позитивно, а главное — чистая правда».