В троллейбусном парке № 1 на Ленинском проспекте сегодня озвучат результаты работы в области общественного транспорта за прошлый год и озвучат планы на 2015-й. Вице-губернатор Игорь Албин проведет заседание коллегию комитета по транспорту.

Среди докладчиков главы сразу нескольких городских государственных предприятий, в том числе руководители «Петербургского метрополитена», «Пассажиравтотранса» и «Горэлектротранса». 

Уже известно, что из-за сложной экономической ситуации расходы транспортного комитета сократят почти на два миллиарда рублей. Прежде всего за счет уменьшения субсидий для метрополитена и автобусных перевозчиков. Тем не менее на дальнейшем развитии и модернизации транспортного парка, а также появлении новых маршрутов это не отразится. 

В 2015 году продолжится ремонт петербургской подземки. Сейчас работы идут на станции «Выборгская». А летом на 11 месяцев планируют закрыть «Василеостровскую». 

Кстати, по статистике, метро среди горожан по-прежнему остается самым популярным видом общественного транспорта. Только за прошлый год подземка перевезла около двух миллиардов пассажиров. 

Что касается Васильевского острова, то в ближайшие годы островитян ждёт глобальный ремонт дорог и коммуникаций. До мая в Смольном должны разработать временную транспортную схему.