Задел сделали, но на достигнутом останавливаться никто не собирается. В половине пар 1/8 финала Лиги Европы одна из команда обыграла соперника с разницей в два мяча. В числе фаворитов оказался и петербургский «Зенит».

Сине-бело-голубые на «Петровском» принимали «Торино». При жеребьевке итальянцы обладали самым низким рейтингом из оставшихся участников турнира, но здесь было важно как следует подготовиться и изучить туринцев.

К любому анализу Андре Виллаш-Боаш подходит скрупулезно, оборона хозяев вновь сыграла на ноль, а в атаке результат появился ближе к концу первого тайма. Большую роль как в ходе игры, так и в итоговом результате сыграл эпизод на 29-й минуте, когда полузащитник гостей Бенасси получил вторую желтую карточку и покинул поле. Дважды петербуржцы смогли реализовать численное большинство, оба раза сыграв на добивание, отличились Витсель и Кришито. Третий мяч практически снял бы все вопросы перед ответной встрече, но и результат 2:0 позволяет рассчитывать на положительный итог противостояния.

Мигель Данни, капитан ФК «Зенит»: «Сегодня мы показали хорошую игру. Это очень важная победа. Все знают, что итальянцы хороши в обороне, поэтому победа 2:0 — очень хороший результат. Сейчас предстоит еще одна игра, в Италии нужно побеждать, потому что наша команда лучше. Если будем играть, как сегодня, результат будет хорошим».

Нападающий московского «Динамо» Кевин Кураньи уже на второе минуте отличился после розыгрыша углового в выездном поединке против еще одного итальянского клуба «Наполи», но хозяева на это ответили хет-триком Гонсало Игуаина.

Накануне был забит самый быстрый гол в истории турнира на 14-й секунде. Его авторство принадлежит хавбеку «Севильи» Витоло. Кстати, команда Энаи Эмери стала единственной, кому удалось победить на выезде.

Ответный матчи 1/8 финала Лиги Европы состоятся через неделю.