Сегодня в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих официально закроют Год Финского залива. Запланирован специальный форум, участниками которого станут министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, а также представители Финляндии и Эстонии.

Возрождение Центра помощи ластоногим стало самым ярким событием в рамках программы Года Финского залива. Он открылся на территории очистных сооружений петербургского «Водоканала» после реконструкции в сентябре 2014-го. 

Работа по спасению животных началась намного раньше. Сотрудники центра занимаются реабилитацией тюленей и нерп, помогают им вернуться в естественную среду обитания, выхаживают детенышей. 

В прошлом году специалисты-зоологи вылечили 29 животных. В этом центр готов принять до сорока ластоногих. Кстати, в Год Финского залива был создан Фонд друзей балтийской нерпы. В Общественный совет фонда вошел и губернатор Петербурга. 

Плодотворным можно считать и сотрудничество Северной столицы с соседями. Вместе с Финляндией и Эстонией впервые за 10 лет был организован мониторинг акватории Финского залива и Балтийского моря. Кроме того, в течение года страны модернизировали очистные сооружения и усилили меры по борьбе с разливами нефтепродуктов.