Вернуться в детство и запустить бумажный самолётик. Сегодня в Педагогическом университете имени Герцена состоялся отборочный тур международного чемпионата.

По правилам, запуск самолётиков проводится в помещении при полном отсутствии ветра. Бумажные лайнеры должны быть сделаны на месте старта и из одного листа формата А4. При этом бумагу нельзя рвать, склеивать, или утяжелять каким-либо балластом. 

Участники соревновались в трёх категориях: дальность, длительность полёта и аэробатика. В последней пилоты демонстрировали различные трюки: запускали бумажные суда винтом и даже делали в воздухе сальто. 

Рекорд по длительности полёта составил около трёх секунд. В дисциплине «дальность полета» не оказалось равных студентке второго курса Педагогического университета Александре Ковтун. Её самолет пролетел расстояние более 14 метров, преодолев практически всю взлетно-посадочную полосу.

Александра Ковтун, победитель в номинации «дальность полёта»: «Если честно, я в себя не то что не верила, я сомневалась в своих силах. Наверное, мне помогло то, что научила делать самолетики мама».

Пилоты, показавшие самые высокие результаты, выйдут на финальный старт в конце марта. Победители городского чемпионата войдут в национальную сборную и получат право представить Россию на международном чемпионате в Зальцбурге, где будет бороться за шанс завоевать титул чемпиона мира на предстоящие 3 года.