Петербургский государственный университет признан одним из лучших в мире по версии британского журнала Times Higher Education. В рейтинге издания 100 вузов. Список составлен на основе мнений известных учёных, были опрошены более 10 тысяч человек из разных стран.

Всего в список вошли и два российских вуза: МГУ на 25-м месте и СПбГУ — в группе с71-го по 80-е места, наравне с американскими университетами штатов Нью-Джерси и Миннесоты. Первые позиции по традиции занимают Гарвард, Кембридж и Оксфорд.

Петербургский университет в рейтинге британского издания оказался впервые. Эту новость уже прокомментировал ректор СПбГУ Николай Кропачев. Он сообщил, что репутация вуза по-настоящему велика не только в России, но и за рубежом. За последние три года в СПбГУ созданы и успешно работают 18 крупных научных лабораторий, которые возглавляют ведущие ученые с мировым именем. Также в вузе создан уникальный научный парк. А библиотека СПбГУ, по словам ректора, не уступает библиотекам университетов из первой десятки мировых рейтингов как по объемам книг и рукописей, так и по электронной подписке.