Цены в Петербурге растут быстрее, чем зарплаты. Об этом журналистам сегодня сообщили представители Петростата и Государственной инспекции труда. Покупательная способность горожан в первые месяцы 2015-го снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средняя заработная плата по городу сейчас составляет 40 тысяч рублей. При этом размер задолженностей компаний перед своими сотрудниками — более 250 миллионов рублей. Большая часть этой суммы распределяется между крупными строительными организациями. Как заявляют профсоюзы — количество обращений из-за проблем с выплатами продолжает увеличиваться.

Алексей Этманов, председатель Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация»: «Как правило, владелец на Майбахе не выплачивает зарплату работнику, который получает 30 тысяч, имеет двоих детей, кредит и что-то еще. И что должен делать этот человек? Это целые семьи на грани гибели». 

Тяжелые времена наступают также для ресторанного бизнеса и автомобилестроения. Зарплата рабочих там снизилась почти на треть. Многие заводы сокращают производства. Хотя официально уровень безработицы пока не вырос, как сообщают профсоюзные организации — компании, как правило, расстаются со своими сотрудниками по обоюдному согласию сторон, выплачивая при этом несколько окладов.