Сыграли достаточно матчей, чтобы изучить друг друга. Нынешняя встреча станет уже шестой в текущем сезоне. И третьей – только за календарную неделю. «Зенит» снова против «Химок». На этот раз – в Подмосковье.

Однако предстоящий поединок слишком важен и для принимающей стороны, и для гостей. На кону – четвертьфинал Еврокубка, где перевес, пусть и незначительный, пока за химчанами. В прошлый вторник команда Римаса Куртинайтиса едва не обеспечила себе досрочное попадание в следующую стадию, ведя «плюс 24», а затем чуть не упустив победу в принципе – 86:84. 

В Лиге ВТБ сильнее были уже зенитовцы – те же два очка преимущества, только с более оборонительным баскетболом. 

На предстоящую встречу Василий Карасев взял 12 баскетболистов – среди них по-прежнему нет Ди Джея Стефанса. Накануне вечером сине-бело-голубые провели полуторачасовое занятие, основой которого стали броски разной степени дальности и физические нагрузки.

Василий Карасев, главный тренер БК «Зенит»: «Мотивации хватает. Все прекрасно понимают и цель этих игр, и против кого они играют. Понимают, что это задел на будущее, особенно для молодых игроков. И показать себя в игре с «Химками», с одним из лидеров российского баскетбола и, не побоюсь этого слова, европейского. Поэтому такие игры идут за две простых».

О том, кто в итоге шагнет дальше в розыгрыше второго по значимости европейского трофея, мы расскажем в нашем вечернем выпуске в 22:20. С большой долей уверенности можно говорить, что победителя данной пары будет ждать испанская «Валенсия».