В Петербурге проходят массовые обыски. Сотрудники Следственного комитета и экономической полиции проверяют квартиры и офисы в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Расследование связано с компаниями, которые занимались незаконным возвратом НДС. Предварительный ущерб от деятельности оценивают почти в полмиллиарда рублей.

Силовики уже осмотрели несколько десятков квартир и офисов фигурантов. Подробности узнаем у нашего корреспондента Алексея Жукова . Мы связались с ним по телефону.

Алексей Жуков, корреспондент: «Имена фигурантов дела пока не раскрывают в интересах следствия. Это больше двадцати человек: бизнесмены, в том числе сотрудники налогового управления внутренних дел. Все руководители преступной группы — люди с высшим экономическим образованием. По непроверенной информации, все они занимались переправкой различных товаров через границу страны и проводили незаконные операции с недвижимостью. 70 обысков продолжаются. Еще 10 — на очереди. Изъяты тонны бумаг, несколько человек готовятся объявить в розыск».

Известно, что обыски прошли в служебных кабинетах руководителей Межрайонных инспекций №9 и №26 на Лермонтовском проспекте и улице Савушкина. Их подозревают в оказании поддержки незаконному бизнесу. Также, по версии следствия, в деятельности мог участвовать бывший налоговый полицейский, который и разработал всю преступную схему. Подпольная организация по возврату НДС действовала в Петербурге как минимум два года.