Более тысячи мониторов в трамваях, троллейбусах и автобусах со следующей недели будут транслировать антинаркотические ролики. Об этом сегодня сообщили на расширенном заседании Антинаркотической комиссии в Смольном с участием губернатора Георгия Полтавченко.

Градоначальник подчеркнул, что минувший год был напряженным, но есть и положительные факторы. Всего в 2014-м в Северной столице зарегистрировано более 56 тысяч преступлений, из них каждое четвертое связано с незаконным оборотом наркотиков.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «В рамках возбужденных дел изъято более тонны наркотиков, это на 47% меньше, чем в прошлом году. Я считаю, что благодаря принятым мерам общий уровень распространения наркотических заболеваний в Петербурге более чем в два раза ниже общероссийского показателя».

По словам главного нарколога Петербурга Александра Сафронова, ситуация улучшилась в том числе и после введения запрета на продажу ряда алкогольных напитков. 

Повлиять на реабилитацию наркоманов теперь может и суд, в полномочиях которого назначать наказание не только в виде штрафа, но и обязательного прохождения реабилитации. 

Однако новыми возможностями служители Фемиды пользуются неактивно. По данным Наркоконтроля, из почти трех тысяч рассмотренных в Петербурге дел только в трех случаях было назначено наказание в виде принудительного лечения. Это один из самых низких показателей в России. Проблему планируют обсудить на встрече с представителями судов, которая пройдет в ближайшее время.