Дело на полмиллиарда рублей. В Петербурге проходят обыски в рамках расследования действий организованной группы мошенников.

По данным правоохранителей, она существовала с 2009 по 2015 год, а руководил ею бывший сотрудник налоговой полиции Игорь Корниленко. 

По информации некоторых СМИ, в состав группы входили около 30 человек, в том числе действующие сотрудники налоговых служб. В частности, фигурируют имена руководителя налоговой службы №9 Татьяны Дементьевой и налоговой службы №26 Марины Петуховой. По крайней мере, обыски проходят в помещениях именно этих межрайонных инспекций на Лермонтовском проспекте и улице Савушкина, а также в загородных домах этих руководителей в элитном жилом секторе недалеко от Парголово. 

По данным следствия, злоумышленники совершили около 50 эпизодов незаконного возмещения НДС из бюджета России на общую сумму около 500 миллионов рублей с использованием более 70 подконтрольных организаций.

Алексей Бриллиантов, заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по СПб и ЛО: «Использована одна из распространенных преступных схем возмещения НДС — это перемещение товара через границу в режиме экспорта. В результате из бюджета на якобы законных основаниях возникало право на возмещение налога».

В рамках расследования дела в Петербурге уже проведено около 70 обысков, допрошены десятки человек. Изъяты документация и носители информации, содержащие сведения о деятельности членов ОПГ. 

В настоящее время задержаны 10 человек, подозреваемых в мошенничестве. Решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении обвинения.