В Петербурге прошел митинг, посвященный памяти Бориса Немцова. Политик был убит в Москве в ночь на субботу.

Участники акции с флагами, плакатами, на многих из которых была надпись «Борись», и фотографиями Бориса Немцова прошли от метро «Горьковская» к Марсову полю. Для колонны пришлось перекрывать автомобильное движение по Троицкому мост.

По данным полиции, на акцию собралось около 6 тысяч человек. Ограничения по количеству участников были сняты. Изначально во время согласования марша, который был заявлен еще на прошлой неделе как «антикризисный», планировалось, что людей будет намного меньше.

Началось все с минуты молчания. Со сцены выступили петербургские политики и простые горожане. Многие пришли с траурными ленточками.

Станислав Трифонов: «Я думаю, что такое огромное количество людей именно потому, что такая трагедия не могла никого оставить спокойным. Поэтому здесь, я думаю, в десятки раз больше людей, чем могло бы быть».

Юрий Любомирский: «Думаю, что, скорее всего, это было убийство, связанное с его околоэкономической деятельностью, либо провокация. Убить такого известного человека у Кремля — это странно».

Митинг памяти длился два часа. Еще время акции появились сообщения о задержаниях. Так, полицейские попытались вывести из толпы молодых людей с флагами, приняв стяги анархистов за запрещенные Верховным судом России знаки «Правого сектора». Разобравшись, их отпустили и попросили свернуть провокационные флаги и плакаты.

После подобного митинга в Москве правоохранители сообщили о полусотне задержанных. Марши памяти сегодня состоялись в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани и других городах России.