Сохранность библиотечных и архивных фондов обсудят сегодня в Петербурге. На вопросы журналистов ответят представители профильных комитетов, руководители крупных городских книгохранилищ и сотрудники МЧС.

Сейчас в Северной столице работают сотни библиотек с уникальными собраниями, среди них — Российская национальная библиотека, библиотека Академии наук и публичная библиотека имени Маяковского.

Повышенное внимание к проблеме связано с пожаром в столичной библиотеке Института научной информации по общественным наукам.

Возгорание произошло вечером 30 января, на тушение пожара ушло больше суток. Пятая часть фонда была уничтожена.

Со всеми последствиями подобной беды в Ленинграде, произошедшей в 1988 году — тогда пламя охватило два этажа здания РАН на Васильевском острове, — сотрудники не могут справиться до сих пор. Безвозвратно утрачены тысячи редких и уникальных экземпляров. Сейчас многие издания, которые ждут реставрации, помещены в бескислотный картон, а за пожарной безопасностью следит газовая система. Специалисты петербургских библиотек уже пообщали помочь московским коллегам с восстановлением утраченных фондов.