Сегодня после реставрации открылась для посетителей Лазаревская усыпальница. Старейшая церковь Петербурга находится в Некрополе Александро-Невской Лавры.

Она была возведена Петром I в 1717 году над захоронением его сестры, Натальи Алексеевны. В дальнейшем многократно перестраивалась. Как говорят историки, здесь покоится цвет русской нации: семейное захоронение графов Шереметевых, у восточной стены погребён двоюродный дед Пушкина Иван Ганнибал. 

В советские годы памятник дважды ремонтировали: после Великой Отечественной войны и в 1970-е. Из-за плачевного состояния церковь была закрыта в 2011 году.

Владимир Тимофеев, директор Государственного музея городской скульптуры: «Здесь были заменены деревянные стропила, заново покрыта крыша, воссоздан золоченый крест на куполе, утраченный в 1930-е годы. Укреплены фундаменты, проведена реставрация фасадов, оконных проемов, дверей. Заменена электропроводка и различные коммуникации». 

Крест — не оригинальный, его воссоздали по старым чертежам, позолотили и впервые со времен царской России возвели на купол. Несмотря на то, что усыпальница — памятник федерального значения, деньги на капитальный ремонт — 20 миллионов рублей — выделили из городского бюджета.