Фонд общественно-политической литературы библиотеки ИНИОН, который сгорел в Москве в конце января, удастся восстановить. Это книги, выходившие в стране за последние тридцать лет.

Экземпляр каждой из них отправляли еще в несколько хранилищ. А потому издания можно отсканировать или оцифровать. Об этом рассказал президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов.

По его же словам, безвозвратно утрачены будут редкие фолианты и аналитические документы — бесценный архив Института научной информации по общественным наукам РАН.

Владимир Фирсов, заместитель генерального директора РНБ по научной работе, президент Российской библиотечной ассоциации: «Я сам философ по образованию. И без фондов ИНИОНа сложно было бы это образование получить. Одно дело, когда изучаешь сто источников, другое — один реферат, где составлен аналитический обзор на десяти страницах. Это невосполнимая утрата будет». 

Пламя в московском книгохранилище вспыхнуло 30 января, с ним не могли справиться более суток. В результате огонь уничтожил весомую часть фонда одной из крупнейших в стране библиотек.

Подобную беду в 1988 году пережил Ленинград. В здании Академии наук на Васильевском острове в пожаре погибли триста тысяч книг. Из них восполнены 55% отечественных и только 12% иностранных.

Специалисты петербургских библиотек уже пообещали помочь московским коллегам с восстановлением утраченных фондов. Они готовы поделиться и дубликатами, и оцифрованным материалом.