Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти блокадницы в отделении полиции в Кронштадте. Статья - причинение смерти по неосторожности.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в своем микроблоге в Twitter написал: «То ли мозгов нет, то ли совести».

В свою очередь в прокуратуре Петербурга считают, что пока нет достаточных оснований для обвинения пенсионерки в краже. Вполне возможно, что пожилая женщина просто забыла заплатить за товар, так как он не был спрятан в сумке или кармане. А просто лежал в продуктовой корзине.

О происшествии стало известно накануне. 81-летнюю Раузу Галимову задержали сотрудники магазина, где она была постоянным клиентом. Женщина купила товары, на выходе из кассы охранники заметили неоплаченные три пачки сливочного масла. Пенсионерку задержали и вызвали полицию. В участке блокаднице стало плохо. Скорая не успела ничего сделать. По предварительной версии, Рауза Галимова умерла от сердечного приступа.

Василий Пониделко, глава администрации Кронштадтского района Петербурга: «Непосредственно будет проведена профилактическая работа со всеми торговыми сетями. На сегодняшний день, говоря о том, что экономическая ситуация не простая, в связи с этим возможно возникновение таких эксцессов — будем работать и делать выводы». 

В Следственном комитете отметили, что по результатам расследования будет дана самая жесткая оценка действиям лиц, виновных в смерти пожилой женщины.