Миллиардер и владелец сети супермаркетов Сергей Галицкий сегодня в грубой форме потребовал прекратить обсуждать трагедию, которая произошла в Кронштадте. Там во вторник скончалась 81-летняя пенсионерка после того как в одном из магазинов Галицкого её обвинили в краже.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». А общественники несколько часов назад намеревались прийти ко входу магазина с упаковками сливочного масла и отдать их сотрудникам. 

Кроме того, один из активистов хотел вручить деньги администратору, которых бы не досчитались в кассах. Но сделать ни то, ни другое у него не получилось. Дверь оказалась запертой изнутри.

Сергей Елгазин, общественник: «Мне стыдно за то, что мои ровесники, а мне почти 40 лет, что они не уважают старость. Мы все обязаны уважать их и прощать».

Тем временем следователи считают, что пока нет достаточных оснований для обвинения пенсионерки в воровстве. Вполне возможно, что пожилая женщина просто забыла заплатить за товар, так как масло не было спрятано в сумке или кармане. Пачки лежали в продуктовой корзине.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ: «Будет выясняться, была ли необходимость доставления престарелой женщины в отдел полиции, условия её пребывания до прибытия врачей, как с ней обращались полицейские. В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям всех лиц, которые в той или иной мере причастны к указанной трагедии».

Пенсионерка скончалась от сердечного приступа в полицейском участке. В Следственном комитете отметили, что по результатам расследования будет дана самая жёсткая оценка действиям лиц, виновных в смерти пожилой женщины. А официальный представитель СКР Владимир Маркин в своём Twitter написал: «То ли мозгов нет, то ли совести».