12 человек спасли из горящего дома на Большом Сампсониевском проспекте, 22.

Около трех часов ночи там загорелась коммунальная квартира. Пламя вспыхнуло на пятом этаже, в коридоре. Его сразу заволокло густым дымом.

Люди, едва проснувшись, успели только взять с собой верхнюю одежду и начать быстро выводить из здания детей и спасать домашних питомцев. Несколько человек пострадало. Медики оказали им помощь на месте.

Марина Демина, пострадавшая: «Горела наша квартира. Я думаю, что горела проводка, потому что когда мы выбегали сверху, шел огонь, плавились провода, сыпались. Вот мне ожоги сейчас обрабатывали, говорят там стекла, но стекла же не могут сыпаться сверху в коридоре, это провода трескались, падали — вот ожоги произошли».

Алексей Колбашов, начальник дежурной смены службы пожаротушения: «Пожар был полностью локализован, ликвидирован в течение 30 минут. В ходе тушения и проведения аварийно-спасательных работ спасено по маршевой лестнице 10 человек, по автолестнице — два человека».

Огнем уничтожено 30 квадратных метров. То что не сгорело — в воде, после проливки здания. За чей счет будут вести ремонт, пока не ясно. На месте работают дознаватели. Им предстоит выяснить, действительно ли причиной пожара стала неисправная проводка.