Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти блокадницы в отделении полиции в Кронштадте. Статья - причинение смерти по неосторожности.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин в своем микроблоге в Twitter написал: «То ли мозгов нет, то ли совести».

В свою очередь в прокуратуре Петербурга считают, что пока нет достаточных оснований для обвинения пенсионерки в краже. Вполне возможно, что пожилая женщина просто забыла заплатить за товар, так как масло не было спрятано в сумке или кармане. Пачки просто лежали в продуктовой корзине. 

Накануне стало известно, что 81-летнюю Раузу Галимову задержали сотрудники магазина, где она была постоянным клиентом. Женщина купила товары, на выходе из кассы охранники заметили неоплаченные три пачки сливочного масла. Пенсионерку задержали и вызвали полицию. В участке блокаднице стало плохо. Скорая не успела ничего сделать. По предварительной версии, Рауза Галимова умерла от сердечного приступа.

Андрей Исаев, помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ: «В настоящее время следствию предстоит установить законность действий сотрудников магазина. Кроме того, будет обязательно выяснена необходимость ее доставления в отдел полиции, а также то, как с ней обращались до прибытия скорой помощи».

В ведомстве отметили, что по результатам расследования, будет дана самая жёсткая оценка действиям лиц, виновных в смерти пожилой женщины.