Идея создания Триумфальной арки в Красном Селе была озвучена весной прошлого года и тут же получила народную поддержку. За нее выступили и представители власти. Однако ее авторы сразу же расставили точки над I: строительство должно идти исключительно на пожертвования простых горожан.

Стоимость проекта оценивается в 104 миллиона рублей. С мая 2014-го и по сей день петербуржцы продолжают активно пополнять счет. Кто сколько может: кто целых 500 тысяч, а кто и всего 9 рублей. Так или иначе каждая копейка на счету.

Итого на сегодня собрали 68 миллионов рублей. Из этой суммы 37 миллионов потратили на железобетонную конструкцию, еще 23 перевели в виде аванса на дальнейшие работы. 

Другими словами, ощутимая часть уже собрана, но до 9 мая нужно еще как минимум 35 миллионов рублей.

От финансов к тому, каким предстанет монумент. Высота — 20, ширина арочного проема — 11 метров. Такие параметры заданы с расчетом, чтобы сквозь нее могли проходить колонны войск. 

Памятник хотят создать в традициях петербургской архитектуры. Арку Победы облицуют розовым гранитом. Планируют установить и бронзовые скульптуры. Отлиты два меча высотой пять метров каждый, а также венки, факелы, гирлянды и женская фигура с лавром. 

В результате в Петербурге появится третья по счету Триумфальная арка. Первые две — Московские и Нарвские ворота, построенные в честь побед в Русско-турецкой и Отечественной войне 1812-го. Но первая в честь Победы советских солдат в Великой Отечественной войне.