Результаты проб сегодня озвучили в пресс-службе петербургского «Водоканала». При этом опасности для здоровья людей эти вещества не представляют.

Следы жидкости зеленоватого цвета с резким запахом были обнаружены 31 января около дома 34 на улице Пилотов. Специалисты промыли канализационный колодец, а пробы воды отправили на экспертизу.

Наталия Ипатова, директор департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал СПб»: «Обнаружены серосодержащие вещества. Они нехарактерны для хозяйственно-бытовых стоков и, скорее всего, вылиты неустановленными лицами в канализацию. Концентрированный раствор этих веществ под воздействием сточных вод образовал легколетучие соединения серы, которые имеют резкий неприятный запах».

Расследование по факту незаконного сброса загрязняющих веществ в канализацию продолжаются. Сотрудники «Водоканала» обратились с заявлениями в полицию, а также районную прокуратуру. Как только виновные будут установлены, на предприятии рассчитывают получить компенсацию за нанесенный ущерб.