Цена на гречку в петербургских магазинах выросла по вине ее производителей. К такому выводу пришли в городском управлении Федеральной антимонопольной службы после проверки торговых сетей.

Версия о сговоре продавцов не подтвердилась. Однако крупные супермаркеты завышают цены — например, на овощи и фрукты. Так, в одной из сетей магазинов килограмм помидоров недавно стоил 300-400 рублей. Сейчас с недобросовестными торговцами разбираются. Им грозит крупный штраф.

Петр Яковлев, заместитель руководителя УФАС по Санкт-Петербургу: «Навязывались услуги свои поставщикам, что не напрямую, но косвенно вело к повышению цен на поставляемые в «Ленту» товары. Если нарушение будет установлено, то торговой сети «Лента» грозит административный штраф в размере до 5 миллионов рублей».

Всего в прошлом году было возбуждено 131 дело в связи с нарушением антимонопольного законодательства. Раскрыто два сговора на торгах: по предоставлению транспорта для петербургской больницы и по нанесению дорожной разметки. Контролировали и соблюдение закона о рекламе. Тех, кто рассылает спам на мобильные телефоны, в 2014 году оштрафовали почти на 5 миллионов рублей.