Всё начиналось с матчевой встречи боксеров-юношей Петербурга и Димитровграда. Впоследствии соревнования получили международный статус, а их организацией стал заниматься лично чемпион мира среди профессионалов в супертяжелом весе Николай Валуев.

До старта 7-х состязаний на призы известного атлета в спортцентре на улице Здоровцева осталась неделя.

Сам Николай отмечает: Красносельский район для него — особенный. Здесь он провёл свое школьное детство. Именно здесь ему приятно наблюдать за выступлениями начинающих боксеров не только из России, но и стран ближнего зарубежья. 

Возраст участников — не старше 16 лет. То есть самыми опытными оказываются кандидаты в мастера спорта. Впрочем, как и на любых других подобных состязаниях, большую роль играет не только количество проведенных боев, но и юношеский азарт. Тем более что второго шанса у проигравших не будет: турнир пройдет по олимпийской системе.

Николай Валуев, чемпион мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе (2005 г.): «Когда ты на ринге, тебе никто не поможет, соперник может любой попасться. И здесь вариантов много, могут и по голове настучать, проще выражаясь».

Предварительные бои соревнований начнутся в следующий четверг, 12 февраля. Финалы намечены на 15-е число. Добавим, кроме непосредственно спортивной составляющей иногородних участников турнира ждет и культурная программа.