Смерть пожилой женщины в полицейском участке в Кронштадте вызвала большой общественный резонанс.

В твиттере произошедшее уже прокомментировал российский актёр Иван Охлобыстин.

«Какой же идиот повел 80-летнюю бабулю в полицию за три пачки масла? Отсутствие видимой поддержки стариков возмущает».

Кроме того, аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге взял дело на контроль. Прокуратура Кронштадтского района также проводит проверку по факту смерти пенсионерки.

81-летнюю женщину обвинили в краже сливочного масла из магазина и доставили в отделение. Там женщина скончалась. По предварительной информации, причина смерти — сердечный приступ. Сотрудники магазина, где произошёл инцидент, рассказали, что пенсионерка была постоянной покупательницей. Вчера она, как обычно, зашла за продуктами. Оплатила покупку. И уже на выходе из кассы, охранник заметил, что под её сумкой в продуктовой корзине лежат три пачки масла. Сотрудники проверили пробитый чек и выяснили, что за масло пенсионерка и правда не расплатилась. Они вызвали полицию.

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Пожилую женщину доставили в отдел полиции для разбирательства. Соответственно до начала разбирательства, еще на пороге отдела полиции женщине стало плохо. Была оперативно вызвана скорая помощь, однако реанимационные процедуры результата не принесли. К сожалению, женщина скончалась».