«Пулково-1» снова в строю. Здание аэровокзала сегодня ввели в эксплуатацию после серьёзной реконструкции, которая длилась 11 месяцев.

Заменили всю техническую «начинку», усилили несущие конструкции, пристроили телетрапы. В здании терминала будут ждать своих рейсов те, кто летает по России. Дмитрий Рунков побывал на церемонии открытия.

С нажатием этой кнопки заканчивается период перезагрузки для исторического терминала. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и министр транспорта Максим Соколов первыми прошли маршрутом пассажиров обновленного «Пулково-1». Теперь это здание — часть огромного хаба, который ежегодно сможет принимать до 17 миллионов пассажиров. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «С вводом в строй этого терминала наш аэропорт становится крупнейшим в Северной Европе. Это достойные воздушные ворота для Северной столицы, одного из красивейших городов мира, а по-моему — самого красивого города мира — Санкт-Петербурга».

Оценить аэропорт повышенной комфортности сегодня смогли только VIP-гости и журналисты. Шик вечерних нарядов и угощения, в том числе запрещенный хамон определенно подчеркивают: может быть и не так страшен кризис, как его малюют.

Максим Соколов, министр транспорта РФ: «Этот проект начинался в непростое время. Договор был подписан в кризис 2009 года, но мы видим результат, который получается при слаженной работе».

Площади старого терминала благодаря реконструкции расширили более чем на 40%. Но внешне с улицы это все те же легендарные «5 стаканов» Ленинградского аэропорта. Разве что между новым и старым терминалами появилась стеклянная галерея. Пассажиры будут попадать в историческое здание, пройдя досмотр в новом. 

Евгений Ильин, коммерческий директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы»: «На фоне растущего пассажиропотока внутри России примерно на 20 процентов он увеличился по сравнению с январем прошлого года, необходимо было перевести из временного накопителя в этот просторный новый терминал».

Из старого «Пулково» будут отправлять только внутренние рейсы по территории страны. Но после ввода новых помещений — реконструкция всего аэропорта рассчитана до 2040 года — хаб Северной столицы будет способен принимать еще больше пассажиров. Через 3 года «Пулково» должно стать одним из основных пересадочных узлов чемпионата мира по футболу.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Свою полноценную работу терминал начнет уже завтра. Спустя почти год отсюда снова отправятся пассажиры. И символично, что эту новую жизнь «Пулково-1» начнет с рейсов, которые направятся в столицу страны Москву и столицу Крыма — Симферополь».