Снова готов к приему пассажиров. Сегодня днем после реконструкции открыли терминал аэропорта «Пулково». Теперь зал, который в народе за внешний вид прозвали «пятью стаканами», выглядит так, как он был запланирован по проекту архитектора Александра Жука.

На торжественное открытие приехал министра транспорта России Максим Соколов и губернатор города Георгий Полтавченко. За церемонией наблюдал наш корреспондент Дмитрий Рунков.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Во-первых, я бы всех нас хотел поздравить с тем, что исторический терминал возвращается в строй. Старт этой новой жизни дали министр транспорта Максим Соколов и губернатор Георгий Полтавченко нажатием символической кнопки. После чего рукав, по которому пассажиры проходят к самолету присоединился к одному из бортов.

Сразу скажу, что внешне ничего не изменилось, это все те же привычные "стаканы", а вот внутри терминала значительные изменения. Прежде всего, здесь расширили площадь примерно на 40 процентов, кроме того, заменили несущие конструкции, системы вентиляции и пожаротушения.

Пассажиров здесь пока нет, они появятся только завтра. Проходить к этому старому терминалу они будут через новый. Пройдя предполетный досмотр, они спустятся по специальной стеклянной галерее и окажутся здесь. При максимальной нагрузке рассчитано, что терминал сможет отправлять 17 млн пассажиров ежегодно, правда, это исключительно внутренние рейсы. И наверное, символично, что первыми отсюда отправятся пассажиры в Москву и Симферополь».