Больше 300 комплектов теплой зимней одежды раздадут сегодня бездомным. Фонд «Ночлежка» проводит благотворительную акцию «Поделись добром!». Как в Петербурге помогают бездомным, расскажет Анна Безкровная.

Анна Безкровная, корреспондент: «В Петербурге появится новый центр помощи бездомным. Он расположится на набережной Обводного канала. Недавно здание передали Петербургской епархии. Скоро начнутся ремонтные работы. А после он станет настоящим домом для людей, которые вынуждены жить на улице».

До прихода епархии здесь нелегально обитали мигранты. Выехали несколько лет назад. Сейчас большую часть мусора убрали. Готовятся к ремонту. Начать его планируют весной. До наступления тепла восстановить крышу невозможно. Пункт на Обводном — не первый приют для бездомных от Петербургской епархии. По всему городу у них 17 квартир. В каждой есть места примерно для 15 человек.

Инга, жительница пункта для бездомных от Санкт-Петербургской епархии: «Прийти может любой. В любое время дня и ночи. Так же и уйти. Никто никого не держит. Многие от нас уходят. Возвращаются в семьи».

Но для большинства бездомных одно из главных спасений — «Ночлежка» на Боровой, 112. Сарафанное радио улицы почти всегда приводит сюда.

Григорий Свердлин, директор благотворительной организации «Ночлежка»: «Рассказывают, что примерно неделю достаточно прожить на улице, и люди расскажут, что есть "Ночлежка". Потому что таких мест в городе, к сожалению, больше нет, куда можно просто прийти без документов, без регистрации в Петербурге, просто прийти и как минимум, получить консультацию, получить одежду, получить еду».

В отличие от «Ночлежки», которая принимает всех, в государственные пункты для бездомных могут прийти только те, у кого последнее место прописки — Петербург. А таких примерно треть. Большая часть уличных жителей приезжие и пойти им некуда. Но зимой правила стараются смягчить. Погреться пускают даже непетербуржцев. Открывают дополнительные 50 мест.

Всего их в пунктах ночного пребывания сейчас больше трехсот. Почти все заняты. Нужно пройти проверку и встать на учет. Но после этого человек без штампа о прописке получает те же льготы, что и обычный горожанин.

Сергей Мацкевич, ведущий специалист отдела организации соц. обслуживания населения: «Бездомные, которые приходят к нам в меcта ночного пребывания, получают двухразовое питание. В вечернее время и в утреннее. И кроме того, весь спектр услуг консультационных по содействию в восстановлении документов, получению полиса ОМС, СНИЛС. То есть, все услуги, которые оказывают в нашем городе».

Для многих бездомные — люди, которые сами выбрали своим домом улицу. Но в большистве случаев это не так. Как правило, они просто жертвы обстоятельств: квартирных мошенников и семейных махинаций. Некоторые выпускники детских домов. Вышли во взрослую жизнь в то время, когда сиротам квартир еще не давали. И их единственным крышей над головой стало петербургское небо.

Бездомный: «Так получилось,что в свое время потерял квартиру, до сих пор не могу восстановить. Потом у меня пропали документы. Ну были такие обстоятельства, что пропали. Но вот сейчас восстанавливаю. Собираюсь заниматься квартирой».

Сейчас в Петербурге по разным данным от 8 до 40 тыс. людей без жилья. Мест в государственных и частных учреждениях для всех точно не хватит. Как и где уличные жители переживают морозы порой даже для соц. работников остается загадкой. Но статистика неизменна: год от года количество бездомных почти не меняется.