Георгий Полтавченко в Смольном встретился с инициативной группой «ильюшинцев» - постояльцами общежития на улице Ильюшина.

Глава города дал ряд поручений своим подчиненным. Вице-губернатор Игорь Албин до 1 июня должен пообщаться с каждой семьей, чтобы найти юридическую возможность оформления выделенных городом квартир по договору социального найма. 

Представителей прокуратуры градоначальник попросил вместе с комитетом по управлению городским имуществом еще раз изучить документы о приватизации общежития в 90-х годах. Если есть малейшие подозрения в мошенничестве, город намерен снова обратиться в суд. Пока же Георгий Полтавченко предложил людям переехать в зарезервированное для них жилье. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы вам предлагаем не трущобы, а хорошее жилье, пока не решим вашу проблему. То, что вы от нас требуете, мы реально выполнить не можем, предоставить жилье по соцнайму не можем. В соответствии с действующим законодательством. Но решать вашу проблему мы обязаны, мы будем ее решать».

Тринадцать семей по-прежнему отказываются переезжать в квартиры по договорам безвозмездного пользования. Люди настаивают на социальном найме, чтобы жилье можно было приватизировать.

Светлана Петрова, представитель инициативной группы выселенных жителей: «Если я прежнюю квартиру вылизала, как картинку, то здесь мне этого делать не захочется. А ведь это новостройка, там нужен ремонт, а это нужны деньги и руки». 

Сейчас некоторые «ильюшинцы» ночуют у родственников или прямо в коридоре общежития. Здание стало собственностью компании «Четвертый трест» в 90-х годах, несмотря на то, что в тот момент в квартирах жили люди. Все суды они проиграли. Прокуратура сегодня еще раз подтвердила, что инстанция вынесла такое решение законно.