«Жемчужина спортивного календаря», - так министр спорта Виталий Мутко назвал ежегодные массовые соревнования «Лыжня России».

Сегодня глава ведомства вышел на связь с регионами, чтобы лично узнать о готовности разных городов к состязаниям.

Не стал исключением и Петербург. Организаторы гонки в Северной столице заверили: поводов для беспокойства нет. В полном порядке не только районные места состязаний, но и основная трасса. Главная интрига развернется на базе СДЮСШОР в Парголово на Выборгском шоссе. Оттуда в это воскресение, 8 февраля, ровно в полдень все желающие отправятся на дистанции в 2,5 и 5 километров.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Хотел бы еще раз попросить, пользуясь случаем, отнестись к этому с долей ответственности. Конечно, обратить внимание на то, что в разных регионах разные погодные условия. Должна быть создана нормальная такая рабочая обстановка».

По традиции на финише спортсменов ждет полевая кухня с горячим чаем и кашей. Кроме того, по итогам гонок будут определены не только победители и призеры. Отдельные подарки получат лучшие в номинациях: самый юный и самый возрастной лыжник, а также самая быстрая семья.