Генконсульство Польши должно бюджету Петербурга 74 миллиона рублей. Такое решение принял Арбитражный суд, рассмотрев иск государственного предприятия по обслуживанию иностранных представительств.

Суть претензии в том, что дипломаты не оплатили аренду петербургских зданий, которые занимают более 20 лет. Сумма долга начислена за последние три года — это максимальный срок, взыскание за который возможно по закону.

Помимо 74 миллионов истец требует возмещения судебных издержек в размере 200 тысяч рублей.

Между тем, пока не ясна позиция польской стороны. Их представители не явились ни на одно заседание.

Алексей Черных, представитель истца: «По крайней мере, это будет хорошим основанием для возобновления переговорного процесса, который успешно закончится как для нас, так и для польской стороны. Мы неоднократно пытались решить этот вопрос, подключая административные ресурсы, подключая дипломатические каналы. Не хотелось это всё доводить до подобного рода крайних форм». 

Генеральное консульство не платит аренду с 1993 года, тогда Польша вышла из межправительственного соглашения о безвозмездном пользовании недвижимостью, занимаемой дипломатами. 

У польской стороны есть месяц на обжалование решения арбитража в Конституционном суде. Выселения может и не быть, если в ближайшее время польская сторона всё-таки начнет переговоры и придёт к согласию с российскими коллегами.