Политика и государственного деятеля Бориса Немцова застрелили в центре Москвы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным агентства, неизвестный четыре раза выстрелил в политика на Васильевском спуске. От полученных ран Немцов скончался на месте. Убитый не видел нападавшего, тот стрелял со спины.

На месте происшествия работает следственная группа во главе с начальником московского Главка Анатолием Якуниным. О случившемся доложили министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву. Полицейские ввели план «Перехват».

Информацию об убийстве Немцова информационным агентствам подтвердил член бюро РПР-Парнас Илья Яшин.

Борис Немцов родился 9 октября 1959 года в Сочи. В 1991-1997 годах был первым губернатором Нижегородской области. Работал в правительстве России, в 1997-м – министр топлива и энергетики, первый заместитель председателя правительства с 1997 по 1998 годы. С 2003 года занимался бизнесом и работал внештатным советником президента Украины.

В 2008-м создал демократическое движение «Солидарность». С 2012 года – сопредседатель политической партии РПР-Парнас («Республиканская партия России – Партия народной свободы»).  После выборов 8 сентября 2013 года стал депутатом Ярославской областной думы. Работу в законодательном органе совмещал с постом в Координационном совете российской оппозиции.

Фото: Википедия