Убийство политика, депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова было тщательно спланировано. Об этом говорится в заявлении Следственного комитета, опубликованном на сайте ведомства.

«То, что преступление было тщательно спланировано, не вызывает никаких сомнений, так же как и место, выбранное для убийства. По данным следствия, Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. И очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте», — говорится в сообщении СК.

Как отмечается, следствие рассматривает несколько версий преступления. Одна из них, как считают в СК, — убийство как провокацией для дестабилизации политической обстановки в стране, «фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей».

Кроме того, следователи отрабатывают версию, связанную с исламско-экстремистским следом. «Есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже», — отмечают в СКР.

Проверяется и версия, связанная с событиями на Украине. Не исключается м версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии.

По информации следователей, кроме спутницы Бориса Немцова есть и другие очевидцы преступления, которые уже дали показания. Кроме того, специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления, в привязке к месту его совершения, изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова.

Немцов был убит на Большом Москворецкому мосту в Москве в ночь на 28 февраля. В него выстрели несколько раз из проезжавшей машины. Четыре пули попали в спину политика. От ранений он скончался на месте.

Уголовное дело возбуждено по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия».