Почтить память погибшего политика Бориса Немцова петербуржцы пришли сегодня на Троицкую площадь. Цветы и свечи подносили к Соловецкому камню.

В акции приняли участие около 500 человек: обычные горожане, а также общественные и политические деятели. Все прошло спокойно: никаких лозунгов озвучено не было.

В Москве из-за трагичных событий отменен оппозиционный марш «Весна», который должен был пройти на окраине города 1 марта. Но столичные власти разрешили провести траурное шествие в центре. Завтрашнее мероприятие в Петербурге тоже будет посвящено памяти Немцова.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Конечно, политическое убийство. Конечно, акция устрашения. Конечно, месть за политические взгляды Бориса. За его антивоенную позицию. За его антикоррупционные расследования. За его критику власти. Мои глубочайшие соболезнования маме, детям, родным».

Бориса Немцова убили минувшей ночью в Москве несколькими выстрелами в спину. Среди основных версий произошедшего следственный комитет назвал такие, как политическая провокация, последствия внутриукраинских событий, а также коммерческая деятельность Немцова. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования матери погибшего Дине Яковлевне Эйдман. В заявлении говорится: «Будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказание».